Новости Изуны Учихи: Ценностное программирование аниме

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вышедшая на экраны в прошлом году кинокартина «Оз: Великий и Ужасный», проект компании «Дисней», имеет концепцию предыстории известной сказки Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз», которая признана классикой американской детской литературы. В этом фильме в центре событий находится персонаж из сказки непосредственно перед тем, как он стал Великим Иссушительница и Ужасным правителем фантастической страны (если вы не читали сказку – Великим Обманщиком, наводящим ужас на своих подданных из-за кулис с помощью трюков и фокусов). «Дисней» создал только лишь предысторию, а не экранизировал сказку полноценно, из-за отсутствия прав на показ образа главной героини книги – девочки Дороти.

Самая известная экранизация, где роль Дороти сыграла актриса Джуди Гарлэнд, была выпущена в 1939 году компанией MGM. В середине 90-х все права на этот фильм и на использование данного образа перешли к компании Warner Bros. Чтобы все же не упускать эту значимую для США литературную первооснову, диснеевские сценаристы подготовили сюжет, который разворачивается за 20 лет до прибытия Дороти в волшебную страну. Постановкой картины «Диснея» занимался режиссер Сэм Рейми, ранее специализировавшийся на фильмах ужасов (трилогия «Зловещие мертвецы» и др.) и комикс-экшене (трилогия «Человек-Паук»). Главные роли в картине исполнили актеры Джеймс Франко, Мишель Уильямс, Мила Кунис и Рейчел Вайс.

Фильм вышел в мировой прокат 14 февраля 2013 г., а премьера в России состоялась 7 марта 2013 г. «Оз: великий и ужасный» рассчитан на подростковую аудиторию – официально присвоенная возрастная категория «12+». Стоит также отметить, что, несмотря на возрастное ограничение, картину посмотрело много детей и более младшего возраста, чьи родители посчитали просмотр для них допустимым.