Новости Изуны Учихи: Мультфильм про свиней

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

В общем, так: один баран влюбился в крокодила... Но, впрочем, песня не об этой странной и малоперспективной, увы, любви, а о почти маниакальном пристрастии к сиквелам, которое, вслед за голливудскими коллегами, обуяло создателей отечественных полнометражных мультфильмов. Желание во что бы то ни стало капитализировать даже не успех, а призрак успеха, выжать из него всё, что возможно и невозможно («Ну, Мурка, ну, ещё глоточек!») ни к чему хорошему привести не может и не приводит - логин горизонт сезон.

Была история, не очень оригинальная, но в этой неоригинальности даже милая: немного от известных пословиц-поговорок про волков, овец и чужие шкуры, немного от «Аватара» (не того, который мультсериал, а который про планету Пандора), чуть-чуть от «Короля Льва» — и вышло приятно и вполне смотрибельно, в том числе для взрослого зрителя. Громких призов мультик о всепобеждающей дружбе народов не взял, но был в целом принят тепло, и у нас, и за границей. И это кому-то явно вскружило голову. По какой-то загадочной причине за создание сиквела взялась совершенно другая команда.

Судя по получившемуся результату, ни режиссер, ни сценарист первоисточник не видели вовсе, иначе этот результат объяснить никак невозможно. Похоже, что в распоряжении создателей оказались только концепты персонажей с кратким описанием характеров и сюжетная канва, сжатая в две-три строчки — то, что рассказывает в самом начале, цветисто и неостроумно похваляясь, зайчиха-цыганка. По дороге к финальным титрам растрясли почти всё — характеры, тонкости взаимоотношений, атмосферу, красоту пейзажей, естественность мимики, темп повествования. А главное — логику сюжета и здравый смысл.