Новости Изуны Учихи: Мультфильмы и музыка

от 11 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Кто-то давно очень точно подметил, назвав музыку универсальным языком человечества. И правда: есть в мире шедевры, с первых нот создающие понятную всем атмосферу. Один из них – свадебный марш Мендельсона. Трудно найти человека, хоть раз не слышавшего знаменитое произведение - Фейри Тейл. Только что мы знаем о самом создателе и его «визитной карточке»? Практически ничего. Давайте исправим ситуацию. Наш герой – Якоб Людвиг Феликс Мендельсон, родившийся в 1809 году в Гамбурге. Правда, в то время город входил в состав Австрии, а не Германии. Помните знаменитую фразу из мультфильма «как вы яхту назовете, так она и поплывет»? Абсолютно точное попадание в случае будущего композитора.

Имя «Феликс» в переводе с латинского означает «счастливый». И правда, фортуна не переставала ему улыбаться. Мало того, что он никогда не знал бедности и нужды (отец – богатый банкир), так еще и был талантлив. Ему все по плечу: верховая езда, иностранные языки, музыка, изобразительное искусство, плавание... Словно играючи, мальчик везде проявлял недюжинные способности. С равной степенью успеха Феликс мог стать знаменитым в любой выбранной стезе. Все решила воля случая. Известный дом Мендельсонов посещали видные общественные деятели. Часто к ним захаживал и Карл Цельтер – маститый музыкант, педагог и композитор того времени.

Именно он первым обратил внимание на музыкальные способности мальчика и предложил обучаться теории музыки. Для отца-финансиста сын был чем-то вроде инвестиционного проекта. Поэтому родитель не скупился в средствах для раскрытия сыновних талантов. Занятия на скрипке, увлечение фортепиано, первые композиторские шаги.