Новости Изуны Учихи: Премьеры в аниме

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Национальном молодежном театре РБ им. Мустая Карима 20 февраля прошла премьера спектакля по пьесе Марты Райцес "Я - кулак. Я-А-Н-Н-А". Режиссер-постановщик - народная артистка РБ Ольга Мусина. Премьеры в Уфе: слышим ли мы отчаяние немого крика? В начале декабря "Молодежка" уже писала о получасовом этюде пьесы, показанном в рамках Семинара-лаборатории драматургии и режиссуры "Мастерская сказок", состоявшемся в ТЮЗе. Уже тогда набросок спектакля вызвал неоднозначную реакцию критиков и горячие споры в кулуарах на обсуждении. Лично меня история глухой двенадцатилетней девочки, пытающейся пробиться через равнодушие окружающих, тронула до глубины души - аниме демоны.

Профессиональные критики высоко оценили мастерство актеров, режиссерские ходы и находки, но сожалели, что в представленном этюде нет главного события пьесы - предательства. И вот, всего спустя три месяца, долгожданная премьера! Зал Камерной сцены НМТ переполнен: присутствуют представители СМИ, студенты УГИИ, артисты и театральные деятели Уфы, но большую часть зала занимают приглашенные дети из школы-интерната для глухих. Ведь постановка рассказывает о такой же, как и они, неслышащей девочке Анне. Сразу бы хотелось отметить грамотную работу художника- постановщика Искандара Бакирова. Минимализм сценографии и костюмов позволяет полностью погрузиться в психологию событий.

Задником сцены служит огромный экран, на котором, как в голове Анны, по ходу пьесы всплывают отдельные фразы и куски текстов, визуальные образы и главное событие финала - волны бескрайней океанской глади. WhatsApp Image 2019-02-21 at 13.13.48.jpeg. Милая акварельная графика программки удивительно точно иллюстрирует сюжет пьесы: погружение Анны в свои мысли и мечты и корректно намекает на отличие девочки от обычных сверстников.