Новости Изуны Учихи: Раньше мультики были другие

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

Украинский проект «Амнезія» рассказал о беларуских Бивисе и Баттхеде, Канте и Конте современности — дуэте «Саша и Сирожа» Алексея Хацкевича и Сергея Михалка. Они прославились не только в Беларуси, но и в Украине благодаря шоу «Калыханка», выходившем на М1 в двухтысячных, и по ходу дела травмировали целое поколение. Автор: ШЕРМАН ДРОЗД. В 2000-ых любимыми телеперсонажами украинцев стали Саша и Сирожа. Два беларуских колдыря рассказывали о насущных проблемах и обсуждали важные философские вопросы. Например, о том, кто такая черная вафлистка и как возникли языки. Это были первые попытки представить стендап, который бы отличался от КВН и других комедийных шоу на отечественном пространстве -
выход 2 сезона синего экзорциста.

«Калыханка» по своей форме напоминала димедрольные «Спокойной ночи, малыши», а по содержанию — «В ожидании Годо» Беккета с бесконечным потоком сознания и абсурдистским юмором. Удачно был выбран и хронометраж для передач. За 10 минут просмотра зритель не успевал заскучать, а новые серии можно было показывать каждый день. «Калыханка» нравилась и взрослым, и детям. Первые снимали себе отходняки, вторые пели заглавную композицию. Играли Сашу и Сирожу лидер «Ляписов» Сергей Михалок и художник Алексей Хацкевич, который любезно согласился провести экскурс в историю коллектива. История проекта начинается еще в 80-х.

Будучи студентом школы искусств имени Ахремчика, Хацкевич начал рисовать комиксы о приключениях двух реальных братьев из Нижних Юргилей. Простые парни прибыли из деревни в Минск и пытались урбанизироваться в меру возможностей. «С настоящими Сашей и Сирожей я не общался с академии. Но слышал, что у них все хорошо.