Новости Изуны Учихи: Уроки трезвости от аниме

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Представители Общественной палаты придумали, как победить пьянство в России! Они предложили проводить в школах специальные уроки трезвости, на которых детям бы рассказывали, что пить - плохо... В школах появятся уроки трезвости. Сегодня медики диагностируют алкоголизм и у 9-10 летних детей, - объясняет Султан Хамзаев, член Общественной палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия". - Но родители и учителя часто просто не могут объяснить ребятам, почему алкоголь и наркотики вредны. И мы создали специальный ролик (озвучка наруто), в котором рассказываем о причинах алкоголизма и его последствиях. 15-минутный мульфтильм уже выложен на YouTube.

В нем детям предлагают простой выбор: пить и стать нищим импотентом либо же найти интересное занятие, путешествовать и заниматься спортом. Мы выбрали формат мультфильма, чтобы работать с детьми на их уровне, - говорит Султан Хамзаев. - Но наш опыт показывает, что этот ролик хорошо воспринимается и в 7, и в 65 лет. Я считаю, что оптимально будет показывать его в 6-7 классах, не младше. Пробные занятия уже прошли в нескольких регионах страны, в том числе, и в Московской области. Специалисты проекта сами договариваются со школой и с родителями, чтобы им выделили 45 минут на общение с детьми.

В первой части урока они рассказывают школьникам о вредных привычках и здоровом образе жизни, потом демонстрируют мультфильм, а в конце отвечают на вопросы. Пока это разовая акция, - признает Султан Хамзаев. - Но месяца через два мы планируем создать еще контент. Дело в том, что для создания этих роликов мы привлекаем множество экспертов, и мультфильмы должны пройти строгую внутреннюю проверку.