Новости Изуны Учихи: Жизнь великого аниматора

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

После терактов в Париже в мировой прессе зазвучали предположения, что атака исламистов на французскую столицу вызвана желанием радикалов отомстить за убийство одного из самых узнаваемых террористов современности — британца Мохаммеда Эмвази, известного как Джихади Джон. 12 ноября американские силовики отчитались о его возможном уничтожении с помощью беспилотника аниме Хантер x Хантер. Версия мести представляется малоправдоподобной — хотя бы потому, что планирование подобных атак занимает долгое время, — «Лента.ру» все же решила рассказать о том, как жил и как погиб один из символов жестокости нового «халифата». В поисках террориста.

«Пока твои ракеты будут бить по нашим людям, наш нож будет резать глотки твоим людям», — говорил Эмвази, обращаясь к президенту США Бараку Обаме в одном из нашумевших видеороликов перед тем, как обезглавить свою жертву. Записи казней разошлись по всему миру и стали визитной карточкой террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Фигура в темных одеждах, вещающая о неизбежности возмездия на английском с британским акцентом, стала символом нового глобального джихадизма — привлекающего рекрутов со всего мира, готового нанести удар в любой стране. Задача идентификации и уничтожения Джихади Джона стала делом чести для западных спецслужб.

В работу включились специалисты из ФБР, МИ5 и Скотланд-Ярда. По данным The Daily Telegraph и National Post, анализируя видеоролики, эксперты могли использовать рост подозреваемого, венозный рисунок на его ладони, голос и одежду. Специалисты по вооружению рассматривали его нож, чтобы понять, где он мог быть приобретен. Топографы анализировали фоновый пейзаж и пытались определить, где происходила казнь.